На главную

Страница 0037

Федоров Ефим Филиппович             13.10.1894  -  26.12.1943

Мемориал

 Родился в д.Басино Теличенского сельсовета Смоленского района Смоленской области. В 1908г окончил Сожинское двухклассное училище.

17 декабря младшим унтер-офицером демобилизовался из царской армии и вернулся в родное село. 1 октября 1918г. призван в Красную армию.

Некоторое время служил в дивизии Чапаева. Вмнсте с ним переплывал реку Урал и был свидетелем гибели легендарного комдива.

По окончании гражданской войны Федоров был переведен на службу в Смоленский губернский военкомат. Здесь он служил в мобилизационном отделе помощником делопроизводителя, а затем старшим делопроизводителем пересыльного пункта. С этой должности 21июня 1922 года он уволился в запас.

Вернулся в родные края.

С 1922 по 1931 год Е. Ф. Федорова дважды избирали членом Теличенского сельсовета и председателем мелиоративного общества “Паварь”.

11 июня 1931 года Е. Ф. Федоров возвратился на службу в Красную Армию. Его зачислили в ветотдел штаба Белорусского Особого военного округа, а затем перевели в 7-ю Смоленскую комиссию ремонтирования конского состава. Здесь он прослужил несколько лет. 23 июня 1938 года присвоили воинское звание “Интендант 3-го ранга” и 28 августа назначили помощником начальника 4-го отделения штаба Белорусского Особого военного округа.

В связи с начавшейся советско-финской войной в январе 1940 года Федорова перевели помощником начальника организационно-строительного отдела штаба 9-й армии, где он участвовал в боях в Карелии. После окончания войны, в апреле 1940 года он возвратился на прежнее место службы в Белорусском Особом военном округе.

Начало Великой Отечественной войны застало майора Федорова в должности помощника начальника 2-го отделения отдела укомплектования штаба Западного Особого военного округа. В составе Западного фронта участвовал в Смоленском оборонительном сражении 1941 года, битве под Москвой.

С 30 марта 1942 года Е. Ф. Федоров занимал должность начальника части ремонтирования конского состава Инспекции кавалерии Западного фронта.

6 ноября 1942 года интендант 1-го ранга Е. Ф. Федоров был награжден медалью За боевые заслуги", а 6 марта 1943г. ему было присвоено воинское звание “подполковник”.

14 декабря 1943 года подполковник Е. Ф. Федоров выехал в обычную инспекционную поездку на фронт и попал под артиллерийский обстрел. Тяжелораненого, его доставили в прифронтовой госпиталь, расположенный в санатории “Борок. Скончался от полученных ран.

По решению Военного Совета Западного фронта подполковник Е. Ф. Федоров был похоронен у Смоленской крепостной стены со всеми воинскими почестями.

По книге Т.В.Бортаковского “Сквер Памяти Героев”. - Смоленск, Маджента, 2005 (ББК 63.3(2См))

Hosted by uCoz