На главную

Страница 0023 Октябрьская Мария Васильевна       21.07(?).1902  -  15.03.1944

Мемориал

 Родилась в деревне Кият, недалеко от станции Джанкой Крымской области (девичья фамилия Гарагуля).

9августа 1941г. на фронте пал смертью храбрых муж Марии Октябрьской. Трижды обращалась она с просьбой отправить ее на фронт, но получала отказ. Тогда, собрав свои сбережения и продав вещи, она внесла 50 тысяч рублей в Фонд обороны и обратилась к наркому обороны Сталину с просьбой построить на эти деньги танк и разрешить ей отправиться на нем на фронт.

8 октября 1943г. пополнение, в состав которого входил и танк “Боевая подруга”, прибыло на станцию Вышегор Сафоновского района. Танкисты попали во 2-й батальон 26-й гвардейской “Ельнинской” танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта. 21 октября М.В.Октябрьская получила боевое крещение.

17 января 1944г. в бою гвардии сержант М.В.Октябрьская, восстанавливая под артминогнем подбитый танк, получила тяжелые ранения. Была доставлена в полевой госпиталь, где 16 февраля 1944г. ей был вручен орден Отечественной войны 1-й степени. В тот же день ее отправили в госпиталь в г.Смоленск в одной из школ Заднепровья. Врачи упорно боролись за ее жизнь

Похоронена у Смоленской крепостной стены.

2 августа 1944г. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Экипаж танка Октябрьской продолжил свой боевой путь и закончил войну в Кенигсберге. За это время они сменили еще три танка Т-34, но на борту каждого выводили - “Боевая подруга”.

М.В.Октябрьская навечно зачислена в списки воинской части. В Смоленске ее именем названа улица. Установлены памятники на железнодорожной станции Крынки и в г.Томске у школы №24.

По книге Т.В.Бортаковского “Сквер Памяти Героев”. - Смоленск, Маджента, 2005 (ББК 63.3(2См))

Hosted by uCoz