На главную

Страница 0022 Немков Леонид Николаевич                         08.02.1922  -  24.10.1943

Мемориал

 Родился в городе Смоленске. Окончил 12-ю среднюю школу.

Война застала выпускника Смоленского артиллерийского училища на учебном полигоне под городом Дорогобуж. По возвращении в Смоленск из курсантов сформировали два артполка и под командованием преподавателей училища они были отправлены на фронт, где участвовали в боях под Оршей, Борисовым и на смоленской земле. В июле 1941 года курсантов отозвали в тыл и после срочного выпуска, присвоив им звания лейтенантов, отправили в действующую армию. Был назначен помощником начальника штаба 43-го полка кавалерийского корпуса генерал-майора Л. М. Доватора.

В августе  сентябре 1941 года кавалерийская группа Доватора была отправлена в рейд во вражеский тыл по территории Смоленской области. Лейтенант Немков разрабатывал оперативные планы, принимал участие в боях, ходил в разведку.

3 ноября 1941 года за мужество и героизм, проявленные во время рейда по тылам врага в составе кавалерийской группы генерала Доватора, был награжден орденом Красного Знамени.

В мае 1942 года была сформирована 215-я стрелковая дивизия. В эту дивизию на должность командира 2-й батареи 781-го артиллерийского полка получил назначение старший лейтенант Л. Н. Немков.

За бои под городом Ржевом и проявленные при этом мужество, отвагу и героизм был награжден двумя орденами Красной Звезды. Ему присвоили воинское звание “капитан и назначили командиром первого дивизиона артполка.

Весной 1943 года первый артдивизион капитана Немкова в составе 215-й стрелковой дивизии участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции. С боями ими были освобождены Сычевский, Новодугинский и Сафоновский районы Смоленской области.

В августе 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции артдивизион Немкова способствовал прорыву сильно укрепленной обороны противника в районе города Ярцева и продвижению вперед частей 215-й стрелковой дивизии. 24 сентября 1943 года, освободив Стабну и Печерск, дивизия вышла на подступы к Смоленску. 25 сентября 1943 года 215-я стрелковая дивизия совместно с другими частями Красной Армии освободила город Смоленск от немецко-фашистских захватчиков. В ее рядах был и командир первого артдивизиона 781-го артиллерийского полка смолянин майор Л. Н. Немков.

За бои по освобождению города Смоленска и области 215-й стрелковой дивизии Приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почетное наименование “Смоленская.

Во время боя в районе деревни Редьки, у высоты 208,0 Л.Н.Немков был смертельно ранен в грудь осколком снаряда.

26 октября 1943г. похоронен у Смоленской крепостной стены.

По книге Т.В.Бортаковского “Сквер Памяти Героев”. - Смоленск, Маджента, 2005 (ББК 63.3(2См))

Hosted by uCoz