На главную

Страница 0010

Егоров Михаил Алексеевич                05.05.1923  -  20.06.1975

Мемориал

 Родился в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской. Окончил Щеткинскую начальную школу, с 1938 года работал пастухом в колхозе, вагонетчиком на торфопредприятии.

Известие о нападении фашистской Германии на Советский Союз застало Михаила Егорова в родной деревне. Вместе со сверстниками он решил организовать подпольную группу, которая в скором времени насчитывала 15 человек.

Весной 1942 года немецкие власти начали перепись подростков с целью отправки их в Германию. Михаил Егоров вместе со сверстниками решил уйти к партизанам. В лесу они повстречали группу подрывников, которые направлялись на задание по уничтожению моста в деревне Силивонинки на дороге Рудня - Демидов. Егоров вызвался быть проводником. После выполнения задания партизаны посоветовали подросткам вернуться домой и начать собирать для партизан оружие и боеприпасы, оставшиеся на местах боев. 5 мая 1942 года Михаила Егорова вместе со сверстниками приняли в особый партизанский полк “Тринадцать” под командованием будущего Героя Советского Союза С.В.Гришина. Егоров попал во взвод разведки под командованием Николая Мельникова.

Ранним утром 10 мая 1942 года партизаны, совершив 24-километровый рейд, напали на вражеский гарнизон в поселке Каспля. В этом бою участвовал и Михаил Егоров - это было его боевое крещение.

В июле 1942 года партизанское соединение было разукрупнено, и на его базе было создано несколько партизанских полков. Егоров попал в полк, которым командовал И. Ф. Садчиков. Михаил. Через некоторое время он стал командиром отделения разведчиков из восемнадцати человек.

Два года воевал Михаил Егоров в рядах партизанского отряда. Им лично было захвачено 14 вражеских “языков”. Отделение разведчиков под командованием М.А.Егорова участвовало более чем в 50 боевых операций. За подвиги во время нахождения в партизанском отряде Михаил Егоров был награжден орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и медалью “Партизану Отечественной войны” 1-й степени.

В июне 1944 года партизанский полк Садчикова соединился с частями наступающей Красной Армии. Михаил Егоров, провоевавший в партизанском отряде без единой царапины, в одном из первых боев был ранен в плечо и отправлен в госпиталь.

Осенью 1944 года медицинская комиссия признала М.А.Егорова непригодным к воинской службе, и он возвратился в родную деревню. Его избрали руководителем местного колхоза.

Однажды Михаил Егоров явился к военкому с разряженной ручной гранатой и под угрозой того, что взорвет ее, заставил выписать повестку о призыве в Красную Армию

Особо отличился Михаил Алексеевич Егоров в боях за взятие Берлина. Военным Советом 3-й Ударной армии было утверждено 9 знамен, по одному для каждой дивизии, для водружения над рейхстагом. Знамя за номером 5 было вручено разведчикам 756-го стрелкового полка сержанту Михайлу Алексеевичу Егорову и младшему сержанту Мелитону Варламовичу Кантария. Ночью 30 апреля 1945 года в составе 1-го батальона капитана С.А.Неустроева им удалось пробиться к куполу рейхстага и одними из первых водрузить на нем знамя. Через полчаса Егоров и Кантария включились в кипящий бой. На память о подъеме на стеклянный купол рейхстага на всю жизнь остались на ладонях у Егорова и Кантарии рубцы и шрамы. (Красных знамен водружалось над рейхстагом много. Известно, что на разных уровнях здания, в т. ч. и на крыше было установлено около 40 флагов и флажков самых разных размеров. Но знамя, водруженное Егоровым и Кантарией, официально считается Знаменем Победы.)

После окончания Великой Отечественной войны М.А.Егоров продолжил службу в рядах Советской Армии.

8 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР группе воинов, отличившихся при штурме рейхстага, были присвоены звания Героев Советского Союза. В их числе были сержант М.А.Егоров и младший сержант М. В. Кантария.

В марте 1947 года Михаил Алексеевич Егоров демобилизовался из армии и вернулся к семье в родные края. Работал председателем колхоза, занимался хозяйственной деятельностью: трудился финагентом, был занят некоторое время в торговле, работал в заготовительных организациях. С 1956 года работал на Руднянском молочно-консервном заводе станочником.

Михаил Алексеевич Егоров участвовал во многих парадах Победы в Москве, часто бывал в различных уголках страны с выступлениями и воспоминаниями о войне. Трудящиеся города Рудня неоднократно избирали его депутатом в городской совет.

В 1970 году в связи с празднованием двадцатипятилетия Победы Л. И. Брежнев наградил группу прославленных героев Великой Отечественной войны автомашинами “Волга. Получил такую машину и Михаил Алексеевич.

20 июня 1975 года автомобиль “Волга, за рулем которого находился Герой Советского Союза М.А.Егоров, столкнулся с автомобилем-рефрижератором под городом Рудня Смоленской области. В результате автокатастрофы погибли 3 человека — все, кто были в легковой машине.

23 июня 1975 года Герой Советского Союза гвардии старший сержант в отставке Михаил Алексеевич Егоров был похоронен со всеми воинскими почестями у Смоленской крепостной стены в сквере Памяти Героев.

М.А.Егоров был почетным гражданином городов Смоленска (1975 г., посмертно), Берлина, Сухуми. Его именем назван совхоз в Руднянском районе, улица в городе Рудне и переулок в поселке Монастырщина Смоленской области. На Руднянском молочно-консервном комбинате установлена мемориальная доска. Награды М.А.Егорова хранятся в фондах Центрального Музея Вооруженных Сил.

5 мая 1990 года в городе Рудня, в доме, где с 1969 по 1975 годы жил М.А.Егоров, был открыт мемориальный музей. 8 мая 2000 года на могиле в Сквере Памяти Героев и в городе Рудня были установлены бюсты М. А. Егорова (скульптор А. Сергеев).

По книге Т.В.Бортаковского “Сквер Памяти Героев”. - Смоленск, Маджента, 2005 (ББК 63.3(2См))

Hosted by uCoz